江南区政府信息公开目录  
首页   区长信箱  来信须知  政策文件
  您的位置:首页 >> 区长信箱 >> 内容正文   
 来信主题:三月的痛苦
 来信人:杜新兰 联系电话:1599*** 信件类型:信访 信件ID:4011
 来信内容摘选:
区长:
您好!我是一位农民,仅仅靠几块薄田供养两个孩子读书(一个在市里上高中,一个在镇上读初中),我快到了花甲之年,又多病。去年8月份,苏圩镇政府给了我个低保户(600元/月),我一年的收入不超过6000元,除了成本就没剩多少了,我想能不能提高一点我的低保金,这600元确实不足我送孩子读书以及全家的生活费,同村的其他贫困人员劳动力比我要好,可是他们的保障金却比我要多,有些贫困人员之间存在攀比,每当逢年过节又可以(其他贫困户)得到电视、礼品……而我无人问津!我想贫困户的评定不能民主讨论,而是实事求是,有些群众本就困难,那一定不能和其他群众搞好关系,所以在一块不能“指鹿为马”,要根据实际情况下手。我确实很困难,我住的房子每到下雨就会漏水,前门积水,这点全村人都知道。前几天我去领低保金却发现没有,除了在新年之前领过了一次之后就没有再去领过了,按理说都这个点了应该发放低保金了呀,可是为什么没有呢??我一家子都在等着它过日子啊。还有我不清楚建档立卡和低保户这两者的区别,您能解释一下吗?去年我的总收入就是约12吨甘蔗,除此之外就没有了,然而现在蔗款也没有发放,低保金也没有,我这日子怎么过?有时周末孩子一回家我就头疼,我没钱给他们……我经邻居之手给您发了此信,望领导根据情况给予帮助。

至此
敬礼!
祝工作顺利!
 来信处理情况:状态:[已办理] [办理部门:江南区信访局] [办理时间:2019-03-18]
来信反映的问题已按照《信访条例》规定转交苏圩镇人民政府调查处理并答复来信人。具体办理情况可直接向该镇查询,苏圩镇联系电话:0771-4178002,4178808。